ESTAMOS AQUI

miércoles, 18 de abril de 2007

¿PERMISOS RETRIBUIDOS O VACACIONES PAGADAS?

Lo trato, lo intento, persevero, pero no lo consigo ¿Quien ha sido el iluminado que ha redactado el nuevo artículo 37.3b del Estatuto de los trabajadores:


"b) Dos días por nacimiento de hijo y por fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta segundo grado...."


Uno entiende los permisos retribuidos como una autorización para faltar al trabajo por un motivo justificado reglado y necesario. Yo nunca pondría en duda el permiso por matrimonio, o el de fallecimiento, el del traslado de domicilio, el de nacimiento de hijo, el nuevo de paternidad.... pero por favor: intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario.


Es decir, que operan al cuñado al que no puedes aguantar,a ese al que cuando te lo sienta delante en la cena de Navidad casi acabas de a tortas, encima si tú eres del Madrid, el es del Barça y viceversa... ese cuñado insoportable que no quieres ni ver va y se opera de vasectomía, 15 minutos de operación y a su casa. Le dices a tu mujer (su hermana) que vaya y pida el justificante y...... taaaaaachaaaaaan: DOS DIAS DE PERMISO QUE TIENE QUE PAGAR LA EMPRESA.


¿Esta es la política de productividad de nuestro gobierno? Pero ¿De quien ha sido idea esta majadería?


¿Que se entiende por reposo domiciliario? ¿Cuanto tiempo? ¿Que? .....


Eso si, seguro que se consiguen muchos votos, de vagos. ¿Sabe el gobierno lo que le va a costar esto a las empresas?
Creative Commons License
Esta obra está bajo una licencia de Creative Commons.